8 façons d'éviter le syndrome de la sérotonine

Prendre des précautions pour éviter cette réaction Dépression médicaments

Le syndrome sérotoninergique est trop d'une bonne chose.

La sérotonine chimique du cerveau est important pour la régulation de l'humeur et de comportement et, si vous avez besoin plus de lui pour la dépression, les médicaments appelés inhibiteurs de la recapture de la sérotonine (ISRS) peuvent aider. Mais trop de sérotonine peut provoquer une réaction de drogue dangereuse appelée syndrome sérotoninergique. "Les causes les plus fréquentes sont combinant médicaments de sérotonine ou de surdosage sur un médicament de la sérotonine," a déclaré Mark Su, MD, professeur adjoint de médecine d'urgence à l'Université Hofstra et directeur de la toxicologie de bourses au North Shore University Hospital à Manhasset, NY

Connaître les symptômes du syndrome sérotoninergique

ISRS sont la cause la plus fréquente de syndrome sérotoninergique. Les noms de marque comprennent Celexa, Zoloft, Prozac, Paxil et. Autres antidépresseurs qui augmentent la sérotonine comprennent des inhibiteurs de la monoamine oxydase (IMAO), les antidépresseurs tricycliques (ATC), et les inhibiteurs de la recapture de la sérotonine-noradrénaline (IRSN). Si vous prenez l'un d'entre eux, connaître les symptômes du syndrome sérotoninergique: agitation, nervosité, des réflexes, des palpitations, des nausées, la diarrhée, la maladresse, et la confusion. La reconnaissance précoce pourrait éviter une réaction à part entière.

Garder une trace de vos médicaments

«Les personnes âgées qui sont sur de nombreux médicaments, y compris un ISRS, peuvent facilement perdre la trace de leur programme de dosage. Ils peuvent oublier qu'ils ont pris leur ISRS et prendre plus ", a déclaré M. Su. Mais les personnes âgées ne sont pas les seuls qui oublient qu'ils ont pris leurs médicaments - cela peut arriver à ne importe qui. Pour éviter ce problème en tenant un registre des médicaments personnels et de ramasser un pilulier de votre pharmacie. Ces organisateurs peuvent être chargés pour la semaine afin que vous puissiez éviter les erreurs. L'AARP a un tableau des médicaments personnels téléchargeable.

Soyez prudent lors de l'ajout ou de partir un autre antidépresseur

Il ne est pas rare d'être prendre plus d'un médicament pour la dépression. Donc être sûre de faire attention pour tous les symptômes du syndrome sérotoninergique si vous prenez plusieurs ISRS ou en combinant un ISRS avec un IMAO, TCA, ou SNRI. "Vous devez également faire attention à changer à un nouvel antidépresseur trop tôt. Il peut prendre jusqu'à 14 jours pour l'ancien antidépresseur pour laver de votre système. Assurez-vous que vous savez combien de temps vous devez attendre avant de commencer un nouveau médicament », a déclaré Su.

Soyez prudent avec Migraine médicaments et la dépression Médicaments

Prendre un type de médicament de prescription de migraine appelé un triptan peut provoquer un syndrome sérotoninergique si vous êtes également prendre un antidépresseur. En 2006, la Food and Drug Administration américaine a émis un avertissement contre les combinant avec les triptans ISRS ou IRSN. Noms de marque bien connue de triptans sont Zomig, Imitrex, Maxalt, Relpax, Frova, Axert et Amerge. médicaments de migraine qui contiennent l'ergotamine de drogue (Cafergot) ne ont pas été associés à un syndrome sérotoninergique.

Soyez prudent avec la douleur médicaments d'ordonnance et les antidépresseurs

Certains analgésiques dérivés de l'opium, appelés opiacés, peuvent augmenter les niveaux de sérotonine et de provoquer un syndrome sérotoninergique. "La combinaison la plus courante est le médicament de la douleur mépéridine (Demerol) combiné avec un ISRS," a déclaré Su. Un article 2012 publiée dans la revue Rapports de cas en médecine oncologique a rapporté le cas d'une femme atteinte du cancer traités pour la douleur et la dépression. Elle prenait un ISRS avec le oxycodone aux opiacés et les symptômes développés de syndrome sérotoninergique. Les symptômes sont apaisées quand elle a été commuté à un opiacé différente, la morphine.

Soyez prudent avec Over-the-Counter (OTC) et les médicaments antidépresseurs

"Une combinaison commune de syndrome sérotoninergique est la toux médicaments dextrométhorphane et un ISRS", a averti Su. Le dextrométhorphane est un ingrédient dans de nombreux toux et le rhume en vente libre; si vous avez besoin de lire vos étiquettes ou de parler avec votre pharmacien. Une autre préparation de gré à gré qui peut être dangereux, ce est l'herbe de la millepertuis, qui est parfois prise pour la dépression. Ne pas ajouter à votre prescription régime de médication par la dépression.

Évitez les drogues de loisirs avec la dépression drogues

Les drogues récréatives qui ont été liés au syndrome sérotoninergique comprennent des sels de bain et le LSD. "La combinaison la plus commune que nous voyons dans la salle d'urgence est ISRS combiné avec l'extase», a déclaré Su. Ecstasy cause directement libération de sérotonine dans le cerveau. Il peut provoquer le syndrome de la sérotonine par lui-même, surtout si vous êtes déshydraté ou surchauffée. Vous voulez éviter ces médicaments dans toute situation, mais surtout si vous êtes sur un antidépresseur.

Ne présumez pas que votre médecin connaisse Syndrome sérotoninergique

Le moyen le plus important pour éviter le syndrome de la sérotonine est de laisser toujours tous vos médecins connaissent tous les médicaments que vous prenez, y compris les antidépresseurs. Vérifiez avec votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre des médicaments en vente libre, des plantes ou des suppléments avec un antidépresseur - demander très précisément se il ya un risque de syndrome sérotoninergique. Mais aussi être conscients que de nombreux professionnels de la santé ne connaissent pas cette réaction dangereuse des drogues. Une révision de 2013 syndrome sérotoninergique publiée dans la revue AACA avancée Critical Care a constaté que plus de 85 pour cent des médecins ne sont pas conscients.

Related Articles