Faire face à bipolaire Gain de poids

Je prends Depakote pour le trouble bipolaire, mais je déteste le gain de poids qui vient avec elle. Il me fait me sentir pire, parce que je déteste la graisse - je ne vais pas manger et vais commencer à prendre des laxatifs et des choses comme ça, donc je ne vais pas entrer plus lourd. Si je pouvais prendre quelque chose qui ne me fais pas prendre du poids, alors je voudrais travailler plus sur moi et ne pas se inquiéter au sujet de mon poids. Quelles sont mes options?
- Irene, Californie

Malheureusement, le gain de poids est un problème majeur pour beaucoup de gens souffrant de trouble bipolaire. Beaucoup de médicaments psychiatriques (deux stabilisateurs de l'humeur et des antipsychotiques de deuxième génération) ont des effets métaboliques qui vous font prendre du poids, et Depakote (valproate) est certainement sur cette liste. Les seuls stabilisateurs de l'humeur qui ne sont pas clairement associés à la prise de poids sont oxcarbazépine (Trileptal) et la lamotrigine (Lamictal). Ces deux médicaments peuvent être lents à avoir un effet thérapeutique, mais ils ont des propriétés de stabilisation de l'humeur. Donc, un changement de médicaments est une possibilité, tandis qu'un autre est abaisser votre dose de Depakote.

Prendre des laxatifs pour contrer le gain de poids peut être extrêmement dangereux, et ne est pas non susceptible d'être efficace sur le long terme. Ce est un problème très important de discuter avec votre médecin dès que possible, de sorte que vous pouvez venir avec un plan de traitement qui fonctionne pour vous.

Related Articles