Zoloft est la cause de problèmes d'érection de mon mari?

Mon mari a pris Zoloft pendant une longue période. Il a perdu beaucoup de son désir sexuel et a des problèmes à maintenir une érection. Est-ce lié à la médecine? Si oui, y at-il quelque chose qu'il peut faire pour contrer cela?
- Rose, Puerto Rico

Les effets secondaires sexuels les plus courants associés à des antidépresseurs dans la classe inhibiteur de recapture de la sérotonine (ISRS), tels que Zoloft (sertraline), sont des difficultés à atteindre l'orgasme et diminution de la libido. Que le désir est un élément clé de la libido, je soupçonne que le médicament peut être impliqué. Votre mari doit parler avec son médecin des options de traitement alternatives. Certaines des stratégies qui pourraient être pris en compte comprennent la réduction de la dose de Zoloft, le passage à un autre antidépresseur à un risque plus faible d'effets secondaires sexuels, ou en ajoutant un médicament "antidote" qui peuvent être prises avant que les activités sexuelles, comme le sildénafil (Viagra, Revatio).

En savoir plus dans le quotidien Dépression Santé Center.

Related Articles